Presentazione di «Platform Chemistry»

«Platform Chemistry» raccoglie e divulga conoscenze specialistiche nell'ambito della chimica, dell'ingegneria chimica e delle scienze alimentari in Svizzera, con lo scopo di promuovere lo scambio di informazioni e conoscenze tra queste discipline.

Con le sue società affiliate, «Platform Chemistry» rappresenta un'estesa rete di circa 3000 scienziati ed esperti. Grazie al supporto di questa ampia rete di professionisti, la piattaforma svolge i suoi compiti a livello sociale, economico e politico.

L'organo direttivo è costituito da sette scienziati che svolgono lavoro di milizia. La segreteria dell'Accademia svizzera di scienze naturali (SCNAT) ha un ruolo operativo.


L'organo direttivo di «Platform Chemistry»:

Christophe Copéret
×
Christophe Copéret
Christophe Copéret

Presidente

Prof. Dr. Christophe Copéret

Labor für Anorganische Chemie
   ETH Zürich

ccoperet@inorg.chem.ethz.ch.com [senza ".com"]

Christian Bochet
×
Christian Bochet
Christian Bochet

 

Prof. Dr. Christian Bochet

Department of Chemistry
   Université de Fribourg

christian.bochet@unifr.ch.com [without ".com"]

Thomas Bürgi
×
Thomas Bürgi
Thomas Bürgi

 

Prof. Dr. Thomas Bürgi

Département de Chimie Physique
   Université de Genève

thomas.buergi@unige.ch.com [without ".com"]

Katharina Fromm
×
Katharina Fromm
Katharina Fromm

 

Prof. Dr. Katharina Fromm

Departement Chemie
   Uni Freiburg

katharina.fromm@unifr.ch.com [senza ".com"]

Thomas Gude
×
Thomas Gude
Thomas Gude

 

Dr. Thomas Gude

swiss quality testing services
 

thomas.gude@sqts.ch.com [without ".com"]

Klemens Koch
×
Klemens Koch
Klemens Koch

 

Dr. Klemens Koch

Institut Sekundarstufe II
  PH Bern

klemens.koch@phbern.ch.com [senza ".com"]

Oliver Wenger
×
Oliver Wenger
Oliver Wenger

 

Prof. Dr. Oliver Wenger

Departement Chemie
  Universität Basel

oliver.wenger@unibas.ch.com [senza ".com"]


Bureau:

Leo Merz
×
Leo Merz
Leo Merz

Chief Science Officer
Platform Chemistry

Dr. Leo Merz
Haus der Akademien
Postfach
3001 Bern

chemistry@scnat.ch.com [senza ".com"]

 

 

Tel (lu-giov):

Tel (seg):

Fax:​

 

 

031 306 9330

031 306 9300

031 306 9309